DIRECTORIO

RECTORÍA

DR. LUIS MIGUEL FLORES CAMPAÑA

Rector

lflores@upmys.edu.mx

DR. LUIS ALFREDO GALLARDO MILLÁN

Secretario Académico

agallardo@upmys.edu.mx

MC. DANIEL VÁZQUEZ ACOSTA

Secretario Administrativo

dvazquez@upmys.edu.mx

LIC. JOSÉ ANTONIO FLORES NAVARRO

Abogado General

jflores@upmys.edu.mx

DRA. LUZ MARÍA FELIX PÍO

Subdirectora de Vinculación, Difusión y

Extensión Universitaria y Encargada del Departamento de Asesorías y Tutorías

lfelix@upmys.edu.mx

LIC. ELVIRA JAQUELINE OSUNA RÍOS

Secretaria del Rector

eosuna@upmys.edu.mx

Secretaría Administrativa

MC. JULIO ANDRÉS SALAS CASTRO

Director de Planeación, Programación y Evaluación

jsalas@upmys.edu.mx

LCP. NORBERTO GUADALUPE DELGADO MARTÍNEZ

Jefe del Departamento de Recursos Financieros

ndelgado@upmys.edu.mx

LCP. ÁNGEL JAVIER NIEBLAS QUIÑONEZ

Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales

jnieblas@upmys.edu.mx

ING. JUAN CARLOS CARRASCO NORIEGA

Jefe de Oficina de Sistemas

jcarrasco@upmys.edu.mx

LCP. BEATRIZ ADRIANA SEDANO CASTRO

Jefa de Oficina de Almacén y Activo Fijo

bsedano@upmys.edu.mx

MC. JULIO CESAR SALAZAR QUIÑONEZ

Jefe de Oficina de Contabilidad

jsalazar@upmys.edu.mx

ING. CARLOS ENCARNACIÓN SALAZAR

Jefe de Oficina de Sistemas

cencarnacion@upmys.edu.mx

C. JOSÉ ALONSO ROBLES VÁZQUEZ

Técnico de Mantenimiento

jrobles@upmys.edu.mx

Secretaría Académica

DRA. RAMONA JULIETA ESPINOZA MORENO

Encargada del Programa Académico de

Ingeniería Agroindustrial

respinoza@upmys.edu.mx

MC. ABRAHAM HI RIVERA

Encargado del Programa Académico de

Ingeniería en Tecnologías de la Información

a.hi@upmys.edu.mx

LIC. CECILIA GUADALUPE IBARRA RAMÍREZ

Encargada del Programa Académico de

Licenciatura en Negocios Internacionales

cibarra@upmys.edu.mx

MC. JESÚS BENJAMÍN CORRALES SÁNCHEZ

Encargado del Programa Académico de

Ingeniería en Agrotecnología

jcorrales@upmys.edu.mx

MC. CESAR NOÉ BADILLA MEDINA

Encargado del Programa Académico de

Ingeniería en Producción Animal

cbadilla@upmys.edu.mx

MC. ARELY ALCÁZAR GUZMÁN

Encargada del Programa Académico de

Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas

aalcazar@upmys.edu.mx

MC. LINETH JUNEIRE CARRILLO TÉLLEZ

Encargada del Programa Académico de

Licenciatura en Terapia Física

lcarrillo@upmys.edu.mx

MC. GILBERTO CARRILLO GUEVARA

Jefe del Departamento de Servicios Escolares

gcarrillo@upmys.edu.mx

MC. LUZ ADRIANA ONTIVEROS GARCÍA

Jefa de Oficina de Laboratorio

lontiveros@upmys.edu.mx

MC. MARTHA ELENA VÁZQUEZ ONTIVEROS

Encargada de Laboratorio

mvazquez@upmys.edu.mx

LIC. BELEN ANTONIO ORDOÑEZ LAFARGA

Asistente Administrativo

bordonez@upmys.edu.mx

DR. HENRI MÁRQUEZ PACHECO

Profesor de Tiempo Completo del Programa

Académico de Ingeniería Agroindustrial

hmarquez@upmys.edu.mx

MC. ANABELLA KAREN HERNÁNDEZ MOLINA

Profesora de Tiempo Completo del Programa

Académico de Licenciatura en Negocios Internacionales

anabellahernandez@upmys.edu.mx

SUBDIRECCIÓN DE VINCULACIÓN

ING. AMÉRICA VERÓNICA HERNÁNDEZ JIMÉNEZ

Jefa del Departamento de Estancias y Estadías

vhernandez@upmys.edu.mx

LIC. DIONISIO SALAZAR QUIÑONEZ

Encargado de Beisbol y Softbol

dsalazar@upmys.edu.mx

LIC. NESTOR AGUSTIN PICOS SANABRIA

Encargado de Taekwondo y Futbol

npicos@upmys.edu.mx

TSU. GENARO CORONEL BELTRÁN

Encargado de Ajedrez

gcoronel@upmys.edu.mx

C. JOSÉ ADÁN MEZA AYALA

Encargado de Banda y Escolta de Guerra

jmeza@upmys.edu.mx

C. OMAR ALBERTO CASTELLANOS ESCALANTE

Encargado de Música

ocastellanos@upmys.edu.mx

3.gif